Выберите Филиал: Тюмень


Запишись к специалисту на первичную консультацию

Онлайн запись


Запишись к специалисту на первичную консультацию

Онлайн запись
Терапия «Голос Матери» Метод Томатиса

Терапия «Голос Матери» Метод Томатиса

"ГОЛОС МАТЕРИ" 
Программа Аудио-психо-фонологической стимуляции по методу А. Томатиса (томатис терапия)

Альфред Томатис утверждал, что общение (связь) между матерью и ребёнком во внутриутробном периоде является наиболее важной из всех контактов. Внутриутробное восприятие материнского голоса — это первый опыт коммуникации, определяющий последующую связь с миром.

Начиная с восемнадцатой недели, зародыш способен слышать. В основном, это голос матери, который доходит до него через костную проводимость позвоночника. Также было доказано, что в первые часы после рождения ребенок больше реагирует на голос матери, а не на других людей. Эмбрион, а затем ребенок постепенно начинает воспринимать все характеристики голоса матери: его тембр, интенсивность, просодию… Это фундаментальный источник сенсорной стимуляции. Он также фиксирует эмоции, которые передает данный голос.


В отдельных случаях, когда это возможно, специалист Tomatis® может предложить записать голос матери с помощью специального оборудования. Он подвергнет данную запись обработке электронным чередованием, применив к ней адекватные настройки. Задачей является восстановить первичную связь между этим голосом и прошлым индивидуума.

Звуковая обработка материнского голоса используется сегодня в многочисленных центрах, которые работают с людьми, страдающими нарушениями аутистического спектра. Он предлагается экспертами только после прослушивания большого количества аудио сеансов Tomatis® и то не всегда.

Слух у ребёнка начинает развиваться уже на четвёртом месяце беременности. Основоположнику практикуемой нами терапии - Альфреду Томатису, удалось доказать факт того, что эмбрион слышит звуки, доносящиеся извне, однако не все. Аудитивный фильтр ребёнка не пропускает низкие тоновые звуки, которые могут навредить в дальнейшем развитию слуха, но пропускает высокочастотные.

Последние звуки являются более насыщенными и лёгкими для передачи информации в головной мозг. С момента рождения и до шести лет в голосе ребёнка можно наблюдать преимущественно высокие тоновые звуки. Часто случается, что ребёнок, слыша низкий тембр мужского голоса, закрывается и не реагирует, что с обидой воспринимается отцом либо другим членом семьи мужского пола.

Так, например, плачущего ребёнка часто может успокоить мать, а отец только больше раздражает низкочастотными звуками своего голоса детский слух, чем усугубляет ситуацию. На этом этапе развития ребёнок редко настроен на частое времяпровождение с отцом. Если род деятельности отца связан с частыми командировками, его долговременным отсутствием, то по приезду ребёнок может попросту сразу не узнать его. Отец остаётся для младенца загадочной фигурой, но, к счастью, до определённой поры.

Стоит учесть, что в первые годы развития ребёнка, тесная связь наблюдается с матерью, нежели с отцом. В практике Альфреда Томатиса трижды случались ситуации, когда ребёнок, сильно напуганный мужским голосом, полностью закрывался и не подпускал к себе специалистов, медленно погружаясь в свой мир (одна из разновидностей аутизма).

Практически каждым родителям приходилось сталкиваться с детскими истериками и слезами, вызванными необходимостью идти в садик. Когда ребёнок впервые «покидает» привычную обстановку дома и идёт с садик, то он остро нуждается в человеке, который может заменить ему маму. В этом случае грамотный воспитатель в силах «выстроить мост» своим голосом между домом, мамой и детским садом. Поэтому нужно с терпением и пониманием отнестись к выбору воспитателя, учитывать какие психологические приёмы используются этим человеком при расположении ребёнка к себе, к другим детям.

Прежде дети дошкольного возраста часто оставались под присмотром дедушек, так как родители, в частности мама, всё время посвящала работе. Грубый и жёсткий голос деда на низких частотах вёл к раздражению и нарушению слухового аппарата ребёнка. Последствия этого наблюдались уже при обучении ребёнка в школе - адаптированный под низкие частоты детский слух проблемно реагировал на учительский голос, бывший на несколько октав выше.

Обучаясь в начальной школе, большую часть информации об окружающем мире дети получают от учителя. В этом возрасте они напоминают губки, впитывающие все звуки, которые идут извне. Опытные педагоги хорошо знают, какое влияние они оказывают не только на формирование картины мира ребёнка, но и на дальнейшее развитие нервной системы, слухового и речевого аппаратов ребёнка.

По результатам диктантов можно проследить, как изменяется слух ребёнка уже спустя год его обучения в школе, настраивание слуха под голос учителя и восприятие его. В Швейцарии данные процессы чётко отслеживаются. Будущим учителям помимо специальных предметов преподают пение, так как именно оно влияет на все формы устной речи. У студентов, занимающихся пением, наблюдается насыщенность звуков речи, её гармоничность и плавность, что влияет на быстрое восприятие такой речи.

Ребёнок «настраивает» частоту своего слуха на диапазон частот, который задаётся учителем. Он принимает и положительные, и отрицательные моменты. Так, например, если ребёнок чаще всего слышит речь агрессивно окрашенную, он старается «закрыть» свой слух для таких звуков и слов. Это можно сравнить с нашей реакцией на свет – мы прикрываем / закрываем глаза, когда резко меняется освещение, или отводим глаза от непонравившегося / неприятного взгляда, объекта. Подобно приведённым примерам слух автоматически «отказывается» от определённых звуков.

И эта замкнутость приводит к тому, что вся лингвистическая зона становится недоступной. Именно данные процессы приводят к дальнейшим нарушениям слуха и ведут к проблемам в обучении ребёнка.

Терапия

Прослушивание сказки, прочитанной маминым голосом, является настоящим полетом в прошлое, в самую первую фазу развития, – ребенок слышит маму в наушниках так, как он ее слышал до своего рождения. Профессор Томатис говорил, что задача сказки вернуть ребенка сознанием обратно в эти 9 месяцев, чтобы каждая клеточка, каждый нейрон «вспомнили» свою природную программу развития.

Курс "Голос Матери" можно пройти, только после базового курса томатис терапии. Предварительно проводится диагностка слухового внимания на аудиометре матери, чей голос записывается и ребенка. Курс длится 10 дней по 2 часа. 

Программа "Голос Матери" способствует формированию гармоничного психо-эмоционального контакта ребенка с матерью, а так же если ребенок находится в статусе усыновленного или опекуна.